ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
1. ФИО Султанова Клавдия Акимовна
2. Место работы МБОУ «ООШ села Гвардейское Красноармейского района Саратовской области»
3. Должность учитель истории, обществознания, музыки
3. Предмет музыка
4. Класс 5
6. Тема и номер урока «Музыкальный портрет». 23 урок
7. Базовый учебник Музыка. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Сергеева Г.П., Критская Е.Д.
8. Цель урока
сформировать представление о жанре музыкального портрета, определить: может ли музыка выразить характер человека.
9. Задачи:
- личностные – 1)развивать эмоционально-нравственную отзывчивость
2) формировать позитивную самооценку на основе успешной учебной деятельности;
3) развивать стремление к творческой самореализации на уроке, эмоциональное осознание себя и окружающего мира
4) развивать образное и ассоциативное мышление, фантазию, творческое воображение на основе восприятия и анализа музыкальных образов.
-метапредметные -1) сопоставить произведения музыки и живописи, выявить общее и различное в этих произведениях;
2) расширить и углубить представления обучающихся о многогранных связях музыки и живописи.
3) самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;
4) осуществлять поэтапный контроль действий;
5) выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат.
6) отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы;
7) оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
8) уметь работать в команде.
-предметные – 1) развивать познавательную и творческую деятельности, музыкальные способности, знания и умения в области музыкальной культуры;
2) сформировать представление о жанре музыкального портрета;
3) познакомить с произведениями мировой музыкальной и художественной культуры.
10. Тип урока урок «открытия» нового знания
11. Формы работы учащихся – работа в группах, индивидуальная работа
12. Необходимое техническое оборудование - компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, колонки.
Музыкальный материал: М.П. Мусоргский «Песня Варлаама» из оперы «Борис Годунов», М.П. Мусоргский «Гном» из фортепианного цикла «Картинки с выставки», Г.Гладков «Песня о картинах», Д.Кабалевский «Три подружки».
Иллюстрации картин: В.Васнецов «Аленушка», К.Брюллов « Всадница», И.Репин портрет Мусоргского
13. Структура и ход урока
1. Организационный момент.
2. Эта мотивации
3. Введение в тему урока.
4. Открытие нового знания
5. Закрепление нового материала
6.. Итог урока.
Организационный момент.
1. Приветствие учеников.
2. Распевание «Прозвенел для нас звонок, нам пора начать урок»
Этап мотивации
В любой песне есть музыка и текст. Как же связаны между собой литература и музыка? (Литература своим словом дает жизнь вокальным произведениям). – Какие вокальные произведения вы знаете? (песня, романс, кантата, балет, опера).
Связь музыки и литературы не только обогащает и музыку, и литературу, но и дает полное представление о жизни. Музыка и живопись тоже тесно связаны между собой. Изобразительное искусство вдохновляет музыкантов, и художники некоторые свои картины пишут под влиянием музыки. А можем ли мы увидеть музыку? (Слушая музыку, мы можем представить, вызвать в нашем воображении живописные образы, даже картины; а вглядываясь в картины или скульптуры, мы можем услышать ту или другую музыку, то есть включаем «внутренний слух».
Послушайте песню: музыка Г.В. Гладкова, слова Э. Успенского «Песня о картинах».
- О чем песня? Какого она характера и настроения? Если бы вы были композиторами, какое название вы дали бы этой песне?
Введение в тему урока.
- О каких художественных жанрах идет речь в песне?
Показ картин.
Можем ли мы представить этот пейзаж музыкально? Как? Что мы можем услышать в музыке? Что такое портрет? Передает ли портрет характер человека? Обоснуйте свой ответ. Как вы думаете, а можно ли портрет представить музыкально? Как вы думаете, чтобы ответить сегодня на вопрос, что нам нужно сделать? (Формулировка учащимися темы и целей урока) .
Сегодня вы познакомитесь с жанром музыкального портрета – это тема нашего урока (Слайд № 1) и попытаемся ответить на вопрос : Может ли музыка нарисовать портрет и выразить характер человека?
Открытие нового знания.
Деление на три рабочие группы. Задание №1. Прослушивание песни Д.Кабалевского «Три подружки». Слайд 2. Портреты Злюки, Плаксы, Резвушки. Задание: по характеру музыки, ее выразительным средствам, определите музыкальный портрет каждой подружки, используя предложенные слова на листах. (Злюка: резкая, громкая, отрывистая, акценты, паузы. Плакса: тихая, печальная, нисходящие звуки, остановки. Резвушка: быстрая, подвижная, энергичная.)
Динамическая пауза.
Задание №2. Сейчас вы услышите музыкальный портрет ещё одного героя. Слушание песни Варлаама из оперы «Борис Годунов» М. Мусоргского. Каким вы представляете себе Варлаама, поющего такую песню? Как характер исполнения и характер музыкального языка выдают норов, характер и даже внешний вид этого человека? (буйная, громкая музыка…). А теперь откройте учебник, и посмотрите на картину Ильи Репина «Протодьякон». Критик Стасов сказал о ней: «Варлаамище» из пушкинского «Бориса Годунова». Что общего между Варлаамом и Протодьяконом? (Это образы властных, жёстких людей, монахов и попов, типичных для Древней Руси.).
Сравнительная таблица выразительных средств, (Слайд №5).
И. Репин картина «Протодьякон» М. Мусоргский «Песня Варлаама»
Огромная фигура, руку держит на животе, борода седая, брови сдвинуты, красное запитое лицо. Сумрачные краски. Характер надменный и властный. Динамика: громкая музыка, мелодия – скачки вверх, тембр – медные духовые. Певческий голос – бас. Характер исполнения – выкрики в конце, грубая манера исполнения.
Для картины и оперы присуща одна важная особенность: это возможность словом, музыкой, изображением показать характер человека.
Общее между картиной и песней то, что они показывают необузданность нрава, грубость, склонность к обжорству и разгулу. (Чтение параграфа стр.133-134,
Учащиеся приходят к формулировке определения «Музыкальный портрет» -это портрет характера героя. В нём неразрывно слиты выразительность и изобразительная сила интонаций музыкального языка.
Закрепление нового материала
Задание №3. Слушание пьесы «Гном» из фортепианного цикла М. Мусоргского «Картинки с выставки», (Слайд №6), работа с учебником,стр. 135. Это музыкальный портрет маленького сказочного существа, он был написан под впечатлением картины В. Гартмана. Сквозь угловатые прыжки проглядывает тоска и одиночество. - О чём больше говорит музыка – о внешнем облике или о его внутреннем мире? (О внутреннем мире).
Какова была цель нашего урока. – Отражает ли музыка характер человека?
Анализ картин и музыкальных произведений В. Васнецов «Алёнушка», (Слайд №8), К. Брюллов «Всадница (слайд №9) . Исполняется «Песня Настеньки» из к/ф «Морозко», муз. Будашкина, Шуман «Смелый наездник».
Итог урока. Домашнее задание.
|